بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمةالله وبركاته

SELAMAT DATANG SAHABAT SEMOGA ANDA MERASA NYAMAN DISINI






Senin, 18 Februari 2019

RPP SKI KELAS VII SEMESTER GENAP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan           : MTs. Darul Musthofa NW Repok Atas
Mata pelajaran                 : SKI
Kelas/Semester                  : VII/Genap
Materi Pokok                    : khulafaur-rosyidin Cermin Akhlak Rosululloh SAW
Alokasi Waktu                  : 2 X 40 Menit
A.  Kompetensi Inti
1.      Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.       Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.       Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B.  Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa  dapat terbiasa peduli terhadap kebersihan lingkungan
2.      Siswa dapat terbiasa bersikap jujur dan tegas dalam memelihara keamanan,kenyamanan, dan kebersihan lingkungan
3.      Siswa dapat mengenal biografi/profil khulafaurrosyidin
4.      Dengan menampilkan slide materi khulafaurrosyidin, siswa dapat dapat lebih memahami sejarah khulafaur rosyidin
5.      Melalui permainan menyusun gambar siswa  dapat menyimpulkan tentang biografi/profil khulafaurrosyidin
6.      Terampil menceritakan biografi/profil khulafaur-rosyidin di depan kelas
C.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
INDICATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1
Meyakini bahwa setiap muslim memiliki kewajiban berdakwah seperti yang dilakukan oleh Khulafaur Rasyidin
1.1.1
Siswa dapat menunjukkan sikap peduli terhadap kebersihan lingkungan sebagai wujud meyakini bahwa setiap muslim memilki kewajiban berdakwah seperti yang dilakukan khulafaurasyidin

2.1
Menunjukkan perilaku istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman mengenai kepemimpinan  Khulafaur  Rasyidin
2.1.1
Siswa mampu mampu menunjukkan sikap jujur dan tegas didalam menjaga kenyamanan lingkungan belajar sebagai implementasi dari dari pemahaman mengenai kepemimpinan khulafaurrasyidin
3.1
Mengidentifikasi berbagai kemajuan yang dicapai umat Islam  pada masa Khulafaur Rasyidin
3.1.1

3.1.2

3.1.3

3.1.4
Siswa dapat menjelaskan profil abu bakar ash-shiddiq
Siswa dapat menjelaskan profil umar bin khattab
Siswa dapat menjelaskan profil utsman bin affan
Siswa dapat menjelaskan profil Ali bin abi tholib
4.1
Menceritakan kisah para khalifah pada periode Khulafaur Rasyidin
4.1.1



Terampil menceritan profil khulafaurrosyidin( abu bakar,umar bin khattab,utsman bin affan,ali bin abu tholib)

D.  MATERI PEMBELAJARAN
1.   SEJARAH KHULAFAURROSIDIN
a. Profil kholifah abu bakar ash-shiddiq
b.Profil kholifah umar bin khattab
c. Profil kholifah utsman bin affan
d.            Profil kholifah Ali bin abi tholib
E.  Strategi Pembelajaran
Ø  Pendekatan                   : Saintifik
Ø  Model                            :coperatif learning.
Ø  Metode                           :Diskusi,Tanya jawab
F.   Media  Pembelajaran
1.      Media: Laptop,Power point, LCD, kartu/kertas
2.      Alat/Bahan: laptop,LCD, Kartu/kertas,
G. Sumber Belajar
Buku siswa SKI kemenag 2014, internet , LKS
H.  Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·      Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
·      Guru melakukan absensi dengan menanyakan adakah siswa yang tidak hadir
·      Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan memberikan motivasi
·      Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
·      Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan


10 Menit
Inti
·      Mengamati
Ø Para siswa menyimak penjelasan guru tentang proses terbentuknya Khulafaur Rasyidin
Ø Peserta didik mengamati gambar/slide yang di tampilkan/diberikan tentang sejarah Khulafaur Rasyidin
Ø Para siswa mengamati dan membuat ikhtisar/rangkuman/kesimpulan tentang sejarah  Khulafaur Rasyidin
·      Menanya
Ø Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru/gambar tentang sejarah Khulafaur Rasyidin
Ø Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
·      Eksplorasi/eksperimen
a.    Siswa di bagi menjadi 4 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
b.   Tiap kelompok menerima 1 buah amplop yang berisi potongan-potongan gambar
c.    Masing-masing kelompok menyusun potongan-potongan gambar yang diberikan,kemudian mencatat hasil pengamatan kelompok.
·      Mengasosiasi
Ø Setelah kegiatan berakhir masing-masing kelompok menulis kesimpulan dari hasil diskusi /pengamatan kelompok
·      Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
a.       Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil kelompoknya depan kelas tentang profil Khalifah Abu Bakar Ash Shiddiq, r.a.
b.   Kemudian kelompok 2, 3 dan 4 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 1
c.    Dilanjutkan ke kelompok berikutnya sesui tugas yang di dapat dengan langkah-langkah seperti kelompok pertama


60 Menit
Penutup
Ø Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Ø Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø Guru mengajak berdoa

10 Menit

I.     Penilaian Hasil Pembelajaran
a.       Penilaian observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah nilai pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
  4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
  3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan  kadang-kadang tidak melakukan
  2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
  1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan


Observasi penilaian sikap spiritual
Kelas                       : VII
Semester Genap      :
Materi Pokok          : Prestasi-Prestasi Khulafa’ur- Rasyidin
NO
Hari/tgl
NAMA
ASPEK PENILAIAN
JUMLAH
SKOR
NO
1
2
3
4
5
1
15/2/19
Ahmad latif
SKOR






2









3









dst










Keterangan:
Aspek-aspek pengatan yang dinilai antara lain:
1.   Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2.   Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3.   Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4.   Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5.   Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

b.      Penilaian observasi Sikap Sosial
Petunjuk :
  Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah nilai pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
   4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
   3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan  kadang-kadang tidak melakukan
   2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
   1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan


Observasi penilaian sikap Sosial
Kelas                           : VII
Semester Genap          :
Materi Pokok              : Prestasi-Prestasi Khulafa’ur- Rasyidin
NO
Hari/tgl
NAMA
ASPEK PENILAIAN
JUMLAH
SKOR
NO
1
2
3
4
5
1
15/2/19
Ahmad latif
SKOR






2









3









dst










Keterangan:
Aspek-aspek pengatan yang dinilai antara lain:
1.   Peduli terhadap kebersihan lingkungan kelas
2.   Selalu aktif dalam melaksanakan tugas piket
3.   Mengumpulkan tugas tepat waktu
4.   Rajin/masuk kelas tepat waktu
5.   Tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan


c.   Penilaian Pengetahuan


Soal essai
1.      Sebutkan nama ayah dan ibu kholifah abu bakar ash-shiddiq ( skor:20)
2.      Uraikan nama-nama kholifah abu bakar sebelum dan setelah masuk islam! ( skor:20)
3.      Mengapa utsman bin affan di gelari Zun nurain?jelaskan ! ( skor:20)
4.      Siapakah nama ibunda ali bin abi tholib? ( skor:20)
5.      jelaskan  mengapa kholifah abu bakar ash-shiddiq di gelari Atiq( skor:20)



Jawaban
1.         Sebutkan nama ayah dan ibu kholifah abu bakar ash-shiddiq ( skor:20)
Jawab: ayahnya: utsman , ibunya: Salma Ummul khair
2.         Uraikan nama-nama kholifah abu bakar sebelum dan setelah masuk islam! ( skor:20)
Jawab: Abdul Ka`bah ( Nama sebelum Islam ), Abdulloh (nama setelah masuk Islam), dan Abu bakar ash-shiddiq (nama gelar)
3.         Mengapa utsman bin affan di gelari Zun nurain?jelaskan ! ( skor:20)
Jawab: Zunnurain artinya yang memiliki 2 cahaya. Karena menikahi 2 putri rasululloh SAW
4.         Siapakah nama ibunda ali bin abi tholib? ( skor:20)
Jawab: Fatimah binti asad
5.         jelaskan  mengapa kholifah abu bakar ash-shiddiq di gelari Atiq( skor:20)
jawab: karna beliau terbebs/selamat dari kematian

J.      Tindak Lanjut ( Pengayaan dan/atau remedial )
Bagi siswa yang tidak dapat mencapi nilai setandar kelulusan akan diadakan tindakan lanjutan dengan memberikan remedial/tugas tambahan.

Mengetahui
Kepala Madrasah                                                                    Guru Mapel


           Taupan Jayadi, S.Pd                                                                Ahmad Ridwan, S.Pd.I

                                                                                                                                    

0 komentar: